You are here: Home › News

Контакты

  • E-mail: partner@avtomoyka.od.ua
  • Телефон: +38 067 556-31-92
  • Комплекс №1: Одесская область: Беляевский р-н, 451 км. автодороги Киев-Одесса
  • Комплекс №2: Одесская область: 10 км. автодороги Одесса-Б.Днестровский-Монаши

Засуха в Великобритании

Засуха в Великобритании

0 Thu 27, June 2013 in Европа by admin
Великобритания принимает экстренные меры по сокращению потребления воды. Виной тому — засуха. Зима в Соединенном Королевстве выдалась бесснежной, как не было и привычных для страны дождей. Таких суровых времен британцы не переживали уже более тридцати лет.

После долгих дебатов фонтаны на Трафальгарской площади решили не трогать. Главным аргументом стала Олимпиада. И деньги туристов. Ради них воду в историческом центре Лондона в итоге оставят. В остальном туманный и некогда дождливый Альбион изнывает от жажды. Местным жителям настоятельно рекомендуют не мыть окна, машины и даже тарелки — без особой нужды. Штраф за неповиновение — 1000 фунтов, 50 тысяч рублей. Если грязной посуды все-таки много — британцам уже объяснили, что делать.

"Это, конечно, не очень удобно, но ведь в раковине можно установить заглушку и использовать одну и ту же воду по несколько раз. Есть еще один способ сэкономить, например, выключать воду, когда чистишь зубы", — делится секретами экономии английская хозяйка.

Крупнейшая в Лондоне коммунальная компания рассылает всем письма с предписанием принимать легкий душ вместо ванной — на все про все четыре минуты. И ручная стирка одежды. По новым правилам, по которым к тебе могут прийти и проверить, живет не только столица, но и все прилегающие графства. Каждый третий житель Британии, 20 миллионов человек, с сегодняшнего дня обязан старательно экономить воду, сообщают ВЕСТИ.

В водохранилищах — пусто. В ста километрах от Лондона полностью высохла некогда полноводная река Кеннет. Новые правила для садоводов запрещают использовать шланги.

"Машины мыть все-таки можно, но воду нужно набирать в ведро и аккуратно протирать стекла — это безопасность. А вот чистый кузов во время засухи — не так важно. Огород поливать тоже можно — из лейки", — вносит разъяснения официальный представитель коммунальной компании Лондона, Саймон Эванс.

Жителям Соединенного Королевства предлагают собирать даже росу. В самом засушливом графстве Йоркшир рекомендуют сажать лаванду — ее можно практически не поливать. Все остальные клумбы и грядки засохли.

Воды почти не осталось и на мойке для кэбов. 30 тысяч машин выйдут на улицы грязными. Профсоюзы уже планируют забастовку.

"Непонятно, как мы будем выживать. Кэб нужно мыть минимум 4 раза в неделю. Если машина грязная, никто к тебе не сядет. Значит я ничего не смогу заработать", — обрисовывает безрадостные перспективы.

Заработают продавцы магазинов — лейки, бочки и ведра сейчас нарасхват. Снега зимой в Лондоне не было, чтобы спасти ситуацию — объясняют в Министерстве природы — нужен затяжной ливень, как минимум на неделю.

Все ограничения обещают снять, как только пойдут дожди. Впрочем, жители Лондона хорошо помнят — 35 лет назад во время такой же засухи, в городе ввели режим чрезвычайной ситуации- воду выдавали порционно, через уличные колонки. И так продолжалось полгода.
Last Modified: -/-
  • Visits: 1807
  • (Current Rating 0.0/5 Stars) Total Votes: 0
  • 0 0

No Comments Yet...

Leave a reply